Блог энергетика

8 признаков отличающих профессионального электрика от дилетанта

Как отличит добросовестного электрика от "шабашника"?

Несколько советов, которые помогут понять кто перед вами:

1. Вопросы: у вас есть проект? Строительные чертежи? Дизайн проект? Схема? Должны свидетельствовать о том, что человек разбирается в технической документации и желает её изучить перед началом работ. Это хороший признак!

2. Если проекта нет, и специалист хочет собрать как можно больше информации о предстоящей работе, просьбы уделить ему время и пройти по всей территории объекта и предоставить информацию о том где будут располагаться электроприборы, марка и тип прибора, как и где разместить розетки, выключатели, светильники, распределительные устройства и т.д. Говорят о наличии опыта, желании упростить и структурировать работу.

3. Задаёт вопросы и записывает буквально всё! Выполняет замеры, рисует схему, можно с высокой степенью уверенности сказать, что у этого человека к концу беседы будет набросок проекта, а расчёты будут сделаны в ближайшее время! Ставим жирный плюс!

4. Наличие документов. У профессионального электрика должно быть удостоверение с присвоенной ему группой по электробезопасности не ниже 3. Не стесняйтесь, спросите документы: диплом о профильном образовании, квалификационные удостоверения, записи в трудовой книжке и т.д., любые документы, подтверждающие компетентность, плюс.

5. Ни одного из выше перечисленных пунктов, однозначно минус, стоит задуматься, а вообще электрик ли это?

6. Желание поскорей заключить договор и приступить к работе как можно быстрее, может говорить о спешке и не аккуратности. Последствия — не затянутые контакты, плохое соединение проводов, ошибки в схемах подключения и т.д. Желание поскорей начать, закончить и получить вознаграждение – минус.

7. Готовность торговаться до последнего. Хороший специалист на вес золота, всегда при деле и вряд ли станет торговаться «до слёз».

8. Слишком высокая цена, да бывает и так! Недобросовестные монтажники, практикуют перепродажу материалов по завышенной стоимости, пытаются накрутить стоимость работ после того как приступили к работе, объясняя это разными причинами. Скрытые работы, частое явление и не всегда это означает что вас обманывают.

 Если вы столкнулись с подобным случаем, проявите выдержку. Возникли подозрения — проверьте реальные цены на материалы, обзвоните поставщиков, на попытки повысить цену за услуги в процессе работы, требуйте аргументированных объяснений.

 

Признаки, которые не говорят о профессиональных качествах электрика, но всё же могут дополнить общую картину

Внешний вид. Это самый неочевидный фактор, но всё же: простая, опрятная одежда и обувь, спецодежда – говорят о практичности и аккуратности, желании произвести приятное впечатление и в то же время подчеркнуть своё отношение к работе.

Сильно грязная или рваная одежда говорит о неаккуратности и спешке – но всё же бывают исключения, возможно владелец испачканного наряда очень много работает и прибыл на встречу прямо с другого объекта, ему попросту не хватило времени чтоб привести свою одежду в порядок. В данном случае очень подходит поговорка: «встречают по одёжке, а провожают по уму».

Наличие инструментов. Много ящиков с инструментами, приспособления, лестницы, стремянки, удлинители, дополнительное освещение – это хороший признак. Понятно, что с одной отвёрткой и плоскогубцами не получиться совершить «трудовой подвиг», но бывают случаи, когда монтажник привозит нужный инструмент по мере необходимости и увозит его сразу после того, как необходимость в нём отпадает.

Ну и самое главное:

Убедиться в порядочности человека не просто! Читайте отзывы, спросите друзей и знакомых, возможно, тот кто вам нужен находится ближе чем вы думаете!

как оличить опытного электрика
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять