Блог энергетика

Увеличение мощности электроэнергии

Содержание

Увеличить мощность электроэнергии для частного дома в 2022 году станет сложнее

В 2021 году количество людей желающих подключиться к электрическим сетям, а также желающих увеличить электрическую мощность, возросло. По данным Энергосбыта, в Иркутской области за полгода, заявок на подготовку документации для технологического присоединения к электрическим и тепловым сетям в сравнении с аналогичным периодом прошлого года подано больше на 8200 заявок, всего 24000. Существует вероятность того, что такая тенденция сохранится и дальше.

Возможно, из-за наплыва абонентов электрической мощности кому-то может не хватить. Сетевые компании не могут мгновенно обеспечить энергией всех желающих. Возведение дополнительных подстанций, прокладывание кабельных и воздушных линий требует больших временных и финансовых затрат. Нужно выполнять проектные работы, отводить землю, получать согласования в различных инстанциях, проводить тендер для отбора подрядчиков.

Как обстоят дела в СНТ или ДНТ?

С проблемой увеличения мощности сталкиваются владельцы садоводческих и дачных участков. Появляются новые садоводы, строят капитальные дома и остаются жить на пригородных участках зимой, отапливая дом электрическими обогревателями, тем самым увеличивая нагрузку на электрические сети. В СНТ или ДНТ электрические сети чаще всего принадлежат членам товарищества и Сетевые компании не идут на встречу владельцам дачных участков, предлагая решать эти вопросы с руководством товарищества.

Увеличения электрической мощности садоводческих и дачных подстанций длительный процесс, который, решается на общем собрании собственников и отягощается дополнительным сбором денег с членов садоводства, а учитывая износ сетей процесс может затянутся на годы. Так что выбирая участок для постройки дома не поленитесь узнать о состоянии и владельце электрических сетей, а также возможности увеличения мощности потребляемой электроэнергии.

Увеличение мощности электроэнергии пошаговый алгоритм действий

Когда абонент обращается за подключением впервые, для него действует льготный тариф на 15 киловатт. Увеличивая мощность или обращаясь в Сети повторно, нужно быть готовым к тому, что за каждый дополнительный киловатт придется заплатить.

Шаг 1. Определиться с количеством необходимой энергии

 Для точного определения необходимой мощности необходимо выполнить проект электроснабжения. Инженер-энергетик рассчитает нужную мощность, определится с сечением кабелей, рассчитает номиналы автоматов защиты. При увеличении потребляемой мощности до 30 кВт и более советуем перейти с напряжения 220 вольт, на 380 вольт, то есть с однофазного подключения на трехфазное, что позволит равномерно распределить нагрузку.

Шаг 2. Написать заявление в сервисный центр Энергосбыта

Когда определились с мощностью и напряжением, идем в Энергосбыт, также написать заявление можно через сайт компании. Сетевая компания выдает технические условия, которые необходимо выполнить в отведенный срок.

Шаг 3. Выполнить технические условия

Сами технические условия готовятся в течение месяца, срок действия три года. Если ту устарели нужно писать новое заявление. Для выполнения технических условий по увеличению мощности лучше обратиться в  проверенную специализированную организацию.

В большинстве случаев, технические условия для увеличения мощности потребляемой электроэнергии сводятся к 3 пунктам. А именно, согласно  договору Заявитель должен:

  1. Заменить счетчик
  2. Увеличить площадь сечения вводного кабеля
  3. Заменить вводной автомат
  4. Выполнить контур заземления
  5. Предоставить протокол испытаний электроустановки 

Электротехнические испытания  проводятся с привлечением специалистов электротехнической лаборатории.

С помощью специального оборудования проверяются параметры: вводного устройства, заземления, изоляции электропроводкиПосле проверки выдаётся технический отчёт с протоколами испытаний и схемой электроснабжения.

Шаг 4. Уведомление о выполнении технических условий

Услуга доступна через личный кабинет на сайте «ИркутскЭнергосбыта»

Сетевая компания проводит проверку документов и качества выполненных работ. Оформляется акт о выполнении технических условий.

 

Обсудить статью можно в Facebook и instagram.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять