Блог энергетика

Как перенести ЛЭП?

7 шагов для переноса ЛЭП с земельного участка

Перенос линии электропередач с земельного участка – довольно востребованная услуга. Её популярность связана с тем, что в данном случае владелец участка оказывается в охранной зоне ЛЭП, где действуют ограничения. Там нельзя строить, использовать крупногабаритную технику, разводить костры и так далее. Процесс переноса ЛЭП состоит из нескольких этапов. В данной статье рассмотрим универсальный алгоритм действий, который подойдёт не только для переноса линий электропередач, но и для переноса воздушных линий (ВЛ), кабельных линий (КЛ)

1. Установить владельца ЛЭП

На первом этапе необходимо установить владельца, которому принадлежит линия электропередач и направить ему ходатайство с просьбой о переносе опоры ЛЭП. В ходатайстве необходимо разъяснить, что часть линии стала причиной помех, необходимо подтвердить документально, приложить копии документов, подтверждающих право собственности на землю, проект будущих строительных работ, начать которые мешает опора.

Установить владельца линии электропередач можно на сайте иркутскэнергосбыта, если владельца установить не удалось можно обратиться в ростехнадзор, если и это не помогло пишите в прокуратуру, в этом ведомстве отправят запросы в нужные инстанции и владелец найдётся точно! 

Выполнение ТУ для переноса ЛЭП

2. Получение технических условий для переноса ЛЭП

Если линия электропередач находится на вашей земле и не узаконена, а у владельца нет: документов о землеотводе под лэп, сведений в регистрационной палате о существующей лэп, регистрации прав собственности на сооружение, не присвоен кадастровый номер земельному участку под лэп. Можно требовать чтобы владелец вынес линию с земельного участка за свой счёт, но здесь есть много нюансов и по данному вопросу нужно проконсультироваться с юристом.

Если линия электропередач оформлена как положено, переносить линию предётся за свой счёт. Владелец линии электропередач, после рассмотрения ходатайства должен выдать технические условия на перенос ЛЭП.

3. Разработка проектной документации

Согласно техническим условиям, для выноса ЛЭП с участка, понадобится проект, для разработки которого придётся обратиться в проектную организацию. Дополнительно понадобится генплан и результаты топографической съемки, а так же потребуется провести согласования с организациями осуществляющими надзор.

Вынос вл

4. Строительно-монтажные работы

После разработки проектной документации и согласований со всеми заинтересованными сторонами осуществляются строительно-монтажные работы установка опор ЛЭП на новом месте. Для этого нужно обратиться к подрядчику с необходимыми допусками и разрешениями на данный вид работ.

5. Выполнение ТУ для переноса ЛЭП

Выполнив необходимые работы, подрядчик сдает выполненную работу в сетевую организацию, где выдается справка о выполнении ТУ. Осуществляется переключение на новый участок ЛЭП, старые опоры демонтируются с земельного участка.

Перенос опор ЛЭП

6. Оформление документации

Предпоследний этап переноса – проведение финальной топографической съемки, результаты которой, копию справки и новое заявление передают в кадастровую палату и Бюро технической инвентаризации.

7. Получение кадастровой выписки

После внесения необходимых изменений в документацию собственник участка может получить новую кадастровую выписку. На этом можно считать работу оконченной.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять